XVIIe - XVIIIe SIÈCLES

Lot 38
Estimation :
1200 - 1500 EUR
XVIIe - XVIIIe SIÈCLES
L'INCENDIE DE ROME Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache de Néron assis sur son trône, le sceptre en main, contemplant les effets de l'incendie de Rome. Revers: femme à l'ombre d'un piédestal. Monture en nacre repercée, sculptée, burgautée, incrustée d'or et d'argent. Vers 1750 10"1/2-28,5 cm (acc. rest.) Dans une boîte de Duvelleroy 17 passage des panoramas portant une couronne de marquis
Mes ordres d'achat