XVIIe - XVIIIe SIÈCLES

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
XVIIe - XVIIIe SIÈCLES
LES ADIEUX DE VÉNUS ET ADONIS Eventail, la feuille en vélin peinte à la gouache. Vénus assise sur un banc de gazon essaie de retenir son jeune amant qui son épieu à la main s'apprête à courir vers son fatal destin qu'il rencontrera avec le sanglier Calydon. A droite, Cupidon joue avec une colombe et à gauche, deux amours, l'un câlinant le chien d'Adonis, le second armé d'un arc. Monture en ivoire repercé, sculpté, doré, partiellement peinte à la gouache et burgauté. Grande Bretagne vers 1760. 11»-30 cm accident. (rest.)
Mes ordres d'achat