XVIIe - XVIIIe SIÈCLES

Lot 44
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
XVIIe - XVIIIe SIÈCLES
VÉNUS ET ADONIS Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'un paysage au centre duquel la déesse de l'amour est descendue de son char tiré par des colombes, pour aller retrouver le bel adolescent qui lui fait une cour ardente. L'épieu du chasseur est posé sur un panier de fleur à côté de son chien couché, et Cupidon joue avec la pomme gagnée par la déesse. Revers: paysage fluvial. Monture squelette en ivoire repercé, grillé, sculpté incrusté d'or et d'argent. Vers 1775. 10"-27 cm (acc.)
Mes ordres d'achat