XVIIe - XVIIIe SIÈCLES

Lot 53
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
XVIIe - XVIIIe SIÈCLES
LES CHINOIS CHARMENT LES OISEAUX Eventail, la feuille en soie verte peinte à la gouache et chenillé aux fils d'or. Un chinois abrité par une ombrelle joue du luth pour un oiseau, l'ombrelle est portée par une dame et un personnage agenouillé complète la scène. Revers: roses et guirlandes de fleurs. Monture squelettes en ivoire repercé, gravé, sculpté, incrusté or et argent. Vers 1780. Dans une boite du XVIIIe. 9"/2-25,5 cm usures
Mes ordres d'achat