XVIIe - XVIIIe SIÈCLES

Lot 55
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
XVIIe - XVIIIe SIÈCLES
CORBEILLE DE MARIAGE Eventail, la feuille en papier gravé en taille douce, rehaussé à la gouache et à la gouache d'or, attributs du jardinage, de fougères, de roses et de guirlandes de fleurs. Monture squelette en bois .Les battoirs des panaches gravés. Vers 1780. NB: La mode des corbeilles de mariage qui fit son apparition sous le règne de Louis XVI voulait que la jeune mariée qui la recevait distribuât les éventails qui la garnissaient à ses demoiselles d'honneur. 10"/2-28,5 cm
Mes ordres d'achat