XVIIe - XVIIIe SIÈCLES

Lot 57
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
XVIIe - XVIIIe SIÈCLES
LES PRÉMICES DE LA MOISSON Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache dans trois cartels: d'un homme s'apprêtant à couper une gerbe, d'un homme un genou à terre dédiant une gerbe à une divinité, et d'une femme un genou à terre parlant avec un homme assis sur un banc de gazon. Revers: pièce d'herbe à la barrière. Monture en ivoire, repercé, gravé, sculpté, partiellement burgauté et peint au vernis de fleur au naturel. Hollande vers 1780. 11»-29,5 cm accident et manques.
Mes ordres d'achat