XIXe SIÈCLE

Lot 66
Estimation :
150 - 200 EUR
XIXe SIÈCLE
ARROSER LES ENFANTS NE LES FAIT PAS POUSSER Eventail, la feuille en papier gravée en taille douce rehaussée à la gouache, d'une jeune femme armée d'un arrosoir qui arrose généreusement le postérieur d'un garçonnet accroupis à ses pieds. Paysage aquatique où nage un cygne autour des protagonistes. Le numéro 917 figure à gauche de la composition, traces de paillettes. Moulure en bois. Vers 1810. 7"/2-20 cm taches
Mes ordres d'achat