XIXe SIÈCLE

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
XIXe SIÈCLE
L'OISELEUR Eventail, la feuille en papier chromolithographié, rehaussé à la gouache d'un oiseleur charmant quatre dames grâce aux deux cages qu'il porte sur son épaule. Revers: la parure de le marquise. Trois suivantes présentent des bijoux et un miroir à une noble dame qui se laisse parer. Monture en nacre repercée, gravée, incrustée de clinquant, les deux panaches enrichies chacun d'un miroir sorcière Bélière Vers 1850. Dans sa boite. 8"-17 cm accident à un miroir
Mes ordres d'achat