XIXe SIÈCLE

Lot 104
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
XIXe SIÈCLE
DANS LE PARC DU CHÂTEAU SOUS LOUIS XVI Eventail, la feuille en papier à impressions dorées, incrustée en son centre d'un cartel chromolithographié rehaussé à la gouache, historié de quatre personnages en costumes Louis XVI devisant sur la terrasse du parc d'un château. Revers à impressions dorées où dans un cartel où un jeune homme offre des roses à une jeune fille. Monture en corne simulant l'écaille brune repercée et piquée de paillettes dorée. Vers 1850. 10"-27 cm (acc. et rest.)
Mes ordres d'achat