XIXe SIÈCLE

Lot 146
Estimation :
300 - 400 EUR
XIXe SIÈCLE
VÉNUS ET LES AMOURS Eventail, la feuille en dentelle blanche aux fuseaux, les motifs de fleurs chenillés aux fils d'or. Incrusté de trois cartels de soie peintes à la gouache: le principal est orné de Vénus assise sur une nuée accueillant un papillon dans sa main droite ouverte; les deux amours chargés de fleurs. Monture en nacre repercée, gravée d'oiseaux et de papillons incrustée d'or et d'argent. Bélière. Vers 1880. 10"/2-28,5 cm (acc. et rest.)
Mes ordres d'achat