XIXe SIÈCLE

Lot 165
Estimation :
3000 - 4000 EUR
XIXe SIÈCLE
VENUS PRÊTE À SACRIFIER MARS Eventail, la feuille en cabretille peinte d'une large scène où la déesse, légèrement vêtue, est assise sur un lit surmonté d'un dais de pourpre et se livre avec plaisir aux caresses de Mars. Le dieu a déposé son casque magique à ses pieds, un amour joue avec son glaive alors que deux autres s'amusent avec son bouclier. Cupidon, une torche dans la main droite et son trait fatal dans la main gauche, vise le coeur de sa mère. Des nymphes et des amours folâtrent autour de la couche des plaisirs. Un guerrier est endormi sur une balustrade. Revers: Rinceaux fleuris et attributs de la guerre. Très belle monture en écaille blonde repercée et sculptée de la ronde des amours, de paniers de fleurs, de carquois. Les côtés, quand l'éventail est fermé, montrent une ronde de quatre amours. Signé Ernest Kées au dos du panache 13" - 35 cm Vers 1890 Dans sa boite en maroquin bordeaux
Mes ordres d'achat