XIXe SIÈCLE

Lot 167
Estimation :
1500 - 2000 EUR
XIXe SIÈCLE
PELLÉAS ET MELISSANDE Eventail en papier, peinte à la gouache d'une scène du drame de Maeterlinck crée en 1893 et qui sera reprise plus tard par Debussy qui écrira le premier opéra symboliste sur le sujet en 1902. Signé Rémi Girin 1894. Monture en nacre repercée, sculptée, burgautée, incrustée or et argent. Ornée au centre d'un cartel historié d'un galant berger faisant sa cour à une bergère qui file sa quenouille. Bélière. Dans une boite d'Ernest Kées. 13"-35 cm
Mes ordres d'achat