XIXe SIÈCLE

Lot 176
Estimation :
1500 - 2000 EUR
XIXe SIÈCLE
LE CONCERT DE MLLE JEUNE HOMME Eventail, la feuille en soie noire, peinte à la gouache d'un luxueux salon de la fin du XVIIIe siècle où trône un piano forte d'où vient de se lever Melle Jeune homme qui salue son auditoire et à qui un laquais apporte un bouquet de fleurs. Signé à gauche: Galiera. Monture en nacre teintée, jaune, repercée, gravée, incrustée d'or et d'argent. Bélière et gland. Vers 1890. NB Melle jeune homme était une brillante pianiste française de l'époque Louis XVI, au point que Mozart lui dédia un concerto pour piano, le köchel 271 dits jeune homme en 1777 (conserto N°9 en mi bémol majeur) le deuxième mouvement est considéré comme un des chefs d'oeuvre de la littérature pianistique. 13"-35 cm
Mes ordres d'achat