XIXe SIÈCLE

Lot 182
Estimation :
120 - 150 EUR
XIXe SIÈCLE
LA DÉESSE DU SOMMEIL La feuille en gaze noire appliquée de dentelle noire, peinte à la gouache de trois cartels: l'un peint d'un amour avec un livre, l'autre d'un amour avec une rose, et la principale avec Léto faisant pleuvoir les roses du sommeil heureux sur le genre humain. Signé D. Saga à gauche. Monture en bois noir. Bélière. Vers 1890. 14»-37 cm accidents au contre panache
Mes ordres d'achat