XIXe SIÈCLE

Lot 208
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
XIXe SIÈCLE
FÉLIX GARDON ET H.POULIN Papillons bleus, papillons roses Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache de liserons fleuris et d'herbes folles animés de papillons et accompagnée du poème «Papillons bleus, papillons roses/ Papillons de toutes les couleurs/ Vous diront de bien douces choses/ s'ils portent à nos pieds vos coeurs.» Signé à droite: H.Poulin et à Gauche F.Gardon Monture en écaille brune, les panaches ronceaux à décor de graminées et d'insectes dorés. Bélière. Mention à gauche: «Papillons nuturels». A Rodien Paris. Vers 1895. 13"-35 cm
Mes ordres d'achat