XXe SIÈCLE

Lot 256
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
XXe SIÈCLE
LES CHATS Eventail composite plié, le bas figure un éventail mouchoir rectangulaire avec une frise de 5 chats. Le haut est un éventail traditionnel représentant un petit garçon à la robe bleue ceinturée d'un gros noeud rouge, à quatre pattes près d'un cheval jouet devant un chat majestueux qui le regarde de toute sa hauteur. Signé à droite: B. Lachelin Monture en bois Bélière Signé au revers: "éventail Lachelin Paris" et mention manuscrite "Marguerite Touzard". Vers 1910 8"-22 cm NB: Benjamin Lachelin qui avait épousé une demoiselle Goossens, éventailliste à Bruxelles et tenant boutique 32 avenue de l'Opéra à Paris, reprit seul le commerce de Paris au début du XXème siècle et se fit une spécialité dans les représentations humoristiques de chats. Eff rayé par le premier confl it mondial, il se réfugiait à Bristol après avoir vendu son commerce parisien en 1914. Cf: Benjamin Lachelin - "Fabienne Falluel et Michel Maignan" FCI Bristol 1983.
Mes ordres d'achat