CHINE -JAPON

Lot 318
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CHINE -JAPON
AUTOUR DE LA RIVIÈRE DES PERLES. Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Sur une face, une scène de terrasse avec des personnages à têtes d'ivoire et vêtements de soie. Sur une terrasse, un orchestre scande les évolutions d'une lanterne poisson-lune. De nombreux personnages portent des éventails et des écrans. Sur l'autre face, trois cartels: «Paysages dans le style européen représentant des berges de la rivière des perles qui joignent Hong Kong à Canton. Monture en bambou laqué noir, à décor doré. Belière. 9" - 24 cm. (rest.) Vers 1850.
Mes ordres d'achat