CHINE -JAPON

Lot 320
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
CHINE -JAPON
L'AUDIENCE DE LA FEMME DU MANDARIN Eventail asymétrique, la feuille en papier peint à la gouache d'un paysage avec pavillon où se tient l'épouse du dignitaire entouré de nombreux courtisans. Les personnages sont à têtes d'ivoire et vêtements de soie. Ils se pressent sur un pont pour aller saluer la dame, après avoir traversés une porte lune. Revers: couple de faisans branchés sur un cerisier de fleurs au milieu de camélias et de pivoines. Monture en ivoire repercé, grillé et sculpté de philosophes dans des jardins du sud de la Chine. Les panaches sont unis à l'exception d'un petit cartel. Bélière et gland double. Vers 1850. 11" - 29,5 cm Dans sa boîte d'origine noire à décor doré. ((acc. et rest.))
Mes ordres d'achat