CHINE -JAPON

Lot 324
Estimation :
700 - 800 EUR
CHINE -JAPON
L'ANCIEN MANDARIN Eventail, la feuille en papier peint à la gouache dans trois cartels posés sur un fond turquoise agrémenté des objets taoïstes. Deux cartels sur fond or sont décorés de camélias et de papillons. Le principal est historié d'une réunion familiale autour d'un mandarin portant le chapeau de sa fonction antérieure à la réforme de Yong Tching, du début du XVIIIème siècle. Les personnages sont à têtes d'ivoire et vêtements de soie. Revers: trois cartels dont deux en forme de pêche à décor de rivages de la rivière des perles et le principal orné d'un couple de faisans vénérés dans un buisson de camélias. Monture en bois laqué noir à décor doré. Vers 1860. 10" - 27 cm
Mes ordres d'achat