CHINE -JAPON

Lot 332
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
CHINE -JAPON
LE PONT SUR LA RIVIÈRE Eventail, la feuille en soie contrecollée sur papier à décor de dix personnages se promenant près d'une rivière. Revers: la passée des grues. Monture en bambou à décor grains de riz et de bambou, les panaches en ivoire en Takamakié et Iramakié et incrustations d'insectes en Shibayama. Bélière et ojimé. Rivure en kamekané. Cachet et signature sur la feuille (manques). Vers 1870. 9" - 24 cm
Mes ordres d'achat