CHINE -JAPON

Lot 333
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
CHINE -JAPON
FAIRE LA GUERRE, FAIRE LA GUERRE... Eventail à coulisse, la feuille en papier peint à la gouache d'une scène de bataille entre asiatiques vraisemblablement inspirée de la conquête de la Chine par les Mandchons qui deviendront des Empereurs de la dynastie Tsing 1644-1912. Les personnages sont à têtes d'ivoire et vêtements de soie. Revers: scènes d'audience sur une terrasse d'une maison du sud de la Chine. Monture en santal repercé, gravé et sculpté. Vers 1870. 9" 1/2 - 25,5 cm
Mes ordres d'achat