CHINE -JAPON

Lot 337
Estimation :
250 - 300 EUR
CHINE -JAPON
SCÈNE D'AUDIENCE Eventail, la feuille en papier peinte à la gouache de personnages à vêtements de soie et à têtes d'ivoire où un mandarin assis derrière son bureau sur une terrasse abritée par un auvent, préside une scène d'audience. Revers: trois cartels: deux vues de la rivière de perles et une réunion familiale. Monture en bois laqué noir à décor or d'une scène de jardin. Bélière. 11" 1/4 - 31 cm (acc. et rest.) Vers 1870.
Mes ordres d'achat