David et Abigaïl Eventail, la feuille en... - Lot 36 - Art Richelieu

Lot 36.BIS
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
David et Abigaïl Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache de la scène où Abigaïl vient offrir des victuailles à l’armée de David. Le roi casqué et vêtu d’un manteau bleu reçoit avec gratitude ce qu’un serviteur d’Abigaïl décharge du bât d’un âne. Revers : fleurettes. Monture en ivoire repercé et sculpté. Grande Bretagne, vers 1740. 11’’ - 29,5 cm.
Mes ordres d'achat