lot de porcelaines, XXe siècle, comprenant: -... - Lot 185 - Art Richelieu

Lot 185
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 120EUR
lot de porcelaines, XXe siècle, comprenant: - boite rectangulaire blanche à décor de semis de fleurs de lys dorées, XXe siècle, Limoges, décor peint par Le Tallec, 6 x 13 x 8,5 cm (usures) - boite carrée ornée sur le couvercle d'oiseaux polychromes voletant sur un fond or, fond bleu décor or, peint par Le Tallec, 5 x 10,5 x 10,5 cm - bonbonnière à deux anses et son présentoir à fond bleu céleste réhaussé d'or, Maison Le Rosey XI rue de la Paix, bonbonnière: H.: 10; Diam.: 13 cm; présentoir: Diam.: 19 cm (égrenure) - petit vase à décor floral polychrome sur fond rouge, moderne, Limoges, décor signé Henri Schmitt à Vittel, H.: 16 cm - buste de femme en biscuit, socle en porcelaine bleue à filets or portant une marque de Sèvres non garantie, style du XVIIIe siècle, H.: 14 cm. Les mentions portées sur les étiquettes collées ne sont pas garanties - deux petits sujets polychromes "oiseaux", XXe siècle, l'un porte une étiquette "Au vase étrusque", H.: 7,5 & 10 cm (égrenures aux becs) - coquetier à décor de lapin et poussins, XXe siècle (cassé collé) Expert: Manuela Finaz de Villaine
Mes ordres d'achat