COCK César de (1823-1904), ECOLE BELGE

Lot 63
Estimation :
8000 - 10000 EUR
« Le vieux Saule à Gasny, (Près de Giverny) » Huile sur toile, rentoilée. Signée en bas à droite. Daté 1880, en bas à droite. 68 x 47 cm. Tableau prêté au Musée de Gand de 1904 environ à 1980. Présenté au Salon de 1881, cité dans la liste des récompenses au N° 495. Au dos, étiquette « La vieux saule à Gasny, par César de COCK ». Frère de Xavier de Cock. Elève de Charles François Daubigny et François Louis Français. Ami de Corot, Rousseau, Diaz et Troyon.
Mes ordres d'achat