ORTMANS François Auguste (1827-1884)

Lot 101
Estimation :
15000 - 20000 EUR
« Les sables du parquet aux lapins » Huile sur toile. Signée en bas à gauche et daté 1873. Situé près des gorges d'Apremont, forêt de Fontainebleau. 80,5 x 130 cm. Elève et ami de Rousseau. Ortmans habite à Fontainebleau au n° 67 de la rue St Mery. Présenté au Salon de 1874, au n° 1414.
Mes ordres d'achat