GASSIES Jean-Baptiste Georges (1829-1919) «... - Lot 102 - Art Richelieu

Lot 102
Estimation :
15000 - 20000 EUR
GASSIES Jean-Baptiste Georges (1829-1919) « Lisière de forêt, le bornage à Barbizon » Huile sur toile. Signée en bas à droite et contresigné au dos. Situé au dos. 113 x 193,5 cm. Il fut l'élève de Michel Drolling. Reproduit par Gassies lui-même, dans son livre « Le vieux Barbizon », à la page 113, Edition de 1907. Salon de 1869, sous le n° 1002, « Lisière de forêt ». Le bornage à Barbizon a été édifié pour éviter que les animaux de la forêt ne pénètrent dans les cultures avoisinantes.
Mes ordres d'achat