FLERS Camille (1802-1867)

Lot 107
Estimation :
5000 - 6000 EUR
FLERS Camille (1802-1867)
« Sous-bois à Fontainebleau » Huile sur papier marouflé sur toile. Signée en bas à gauche. 1860. 20 x 30 cm. Collection Pierre Miquel. Bibliographie : P.Miquel, Le paysage français au XIXème siècle, Editions de la Martinelle, 1975, Tome I, décrit et reproduit en couleur p 105. Expositions : Barbizon au temps de Jean François Millet, Barbizon, 1975, décrit et reproduit en couleur sous le n° 177 p 213. Le paysage français au XIXsiècle, Caveau du Château, Montbéliard, juinjuillet 1977 Théophile Gautier, Marly, 1990.
Mes ordres d'achat