DUPRE Julien (1851-1910)

Lot 141
Estimation :
20000 - 25000 EUR
DUPRE Julien (1851-1910)
« Fermière et son troupeau dans la prairie d'Arques la Bataille » Huile sur toile. Signé en bas à droite. 51 x 62,5 cm. Elève de Pils et de Lehmann. Peintre réaliste, il sait rendre avec justesse comme Jean-François Millet et Jules Breton l'ambiance de la vie rurale des paysans. Exposé à la galerie des artistes modernes, atelier de feu Julien Dupré du 28 Mars au 13 Avril 1911. Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné en préparation par Howard L. Rehs sur l'artiste.
Mes ordres d'achat