Gilbert PASTOR (1932 - 2015) "Portrait de... - Lot 48 - Art Richelieu

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
Gilbert PASTOR (1932 - 2015) "Portrait de femme" Huile sur panneau de bois, signée G. Pastor en bas à droite 22 x 18 cm, avec le cadre 34 x 30 cm. Pastor, né à Marseille, peintre autodidacte peint et dessine depuis l’adolescence. Sa rencontre avec le peintre et poète Boris Bojnev sera déterminante. Comme toujours chez Pastor, sa palette de couleurs étouffées cache violence, cauchemars et ascétisme.
Mes ordres d'achat