Prince Serge YOURIEVITCH - Sergei Aleksandrovich... - Lot 60 - Art Richelieu

Lot 60
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Prince Serge YOURIEVITCH - Sergei Aleksandrovich Yurevich dit - (1876 -1969) - Ecole de Paris "Les deux amies" Huile sur toile, signée en bas à gauche 89 x 117 cm, avec le cadre : 101 x 130 cm Quelques repeints ( Né à Paris dans une famille aristocrate de Biélorussie, il retourne à Saint-Petersbourg pour achever ses études de sciences politiques. En 1895 il s’installe de nouveau à Paris en qualité d’attaché à l’ambassade de Russie. Il fonde à Saint-Pétersbourg l’Institut culturel français. Dès 1903, il étudie la peinture puis la sculpture auprès de Rodin. À partir de 1907, il expose ses tableaux au Salon. Entre temps il devient vice-président de l’Institut français de psychologie générale à Paris. Enfin il se consacre entièrement à la sculpture, ouvre un atelier, dans l’hôtel Biron au-dessus de l’atelier de Rodin. Il prend la nationalité française en 1933 puis américaine en 1957. Il devient enseignant à la Guildford School of Art. Il réalisera de nombreux portraits de personnalités dont celui de Franklin D. Roosevelt. .Nous présentons ici l’un de ses rares travaux en peinture.
Mes ordres d'achat