Denis POUPPEVILLE (1947) "Le Capitaine Négrita" Gouache... - Lot 67 - Art Richelieu

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
Denis POUPPEVILLE (1947) "Le Capitaine Négrita" Gouache sur trait de plume, signée D. Pouppeville et datée 86 en bas à gauche À vue: 20 x 29 cm, avec le cadre: 38 x 50 cm Denis Pouppeville est un artiste faisant partie du mouvement de l’art singulier. Il est né au Havre, après des études aux Beaux-Arts de Paris, a travaillé comme illustrateur au Monde, à l’Express et au Magazine littéraire. Il a enseigné à la faculté des arts d’Amiens et à l’école nationale supérieure des arts décoratifs de Paris.
Mes ordres d'achat