Armand AVRIL (1926) "Père Picasso dans son... - Lot 85 - Art Richelieu

Lot 85
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 600EUR
Armand AVRIL (1926) "Père Picasso dans son berceau bandait déjà comme un taureau" Technique mixte sur panneau bois, huile, sable, clous, signée Avril Armand, titrée, située à Cotignac, Var et datée samedi Octobre 1984 au dos 92 x 73 cm Artiste autodidacte, berger, rugbyman, Armand Avril rencontre en 1956 le peintre Pierre Pelloux, puis Louis Pons. Marqué par le travail de Chaissac et Malevitch, il réalise ses premiers assemblages en 1968. Bibliographie : Après nous le déluge et vive la couleur, La Malmaison/Cannes 2005.
Mes ordres d'achat