Georges Le POITEVIN (1912-1993) "Relevés... - Lot 92 - Art Richelieu

Lot 92
Estimation :
150 - 200 EUR
Georges Le POITEVIN (1912-1993) "Relevés rupestres du Tassili" (Relevés de fresques pariétales) Huile sur toile, signée G. Le poitevin, titrée et située Sahara en bas à droite. 50 x 95 cm, avec le cadre (baguette) 52 x 96 cm Une petite griffure en bas à gauche Georges le Poitevin reçoit en 1945 le prix Ab-el-Tif à Alger, équivalent pour les peintres voyageurs, du Prix de Rome à la Villa Médicis. Il participe à deux reprises à la mission Henri Lhote dans le Tassili, Algérie, où il fait des relevés de fresques pariétales. Puis il s’installe définitivement en Algérie où il devient conservateur du Musée-site de Tipaza près d’Alger. Il participe à de nombreuses expositions dont celle organisée au Pavillon Marsan « Peintures préhistoriques du Sahara" en 1957.
Mes ordres d'achat