André JOLLY (1882 - 1969) "Le pot de mimosa",... - Lot 94 - Art Richelieu

Lot 94
Estimation :
3000 - 4000 EUR
André JOLLY (1882 - 1969) "Le pot de mimosa", 1921 Huile sur toile sur châssis d’origine à clef, signée André Jolly et datée 1921 en bas à gauche 92 x 80 cm, avec le cadre 100 x 90 cm Quelques petites restaurations et quelques manques Peintre autodidacte, A. Jolly expose de 1904 à 1923 au Salon d’Automne. Il participe également en 1906 au Salon de la “Société Nationale des Beaux-Arts”, au Salon des Artistes Décorateurs de 1910 à 1922. Ses oeuvres sont représentées par les galeries Arnould et Marcel Bernheim. Peintre des paysages de Pont-Aven, de Névez et du Sud-Finistère, son oeuvre fait l’objet, en 2005, d’une rétrospective au Musée de Pont-Aven.
Mes ordres d'achat