Madhu BASU - Madhu MANGAL dit (1956) "Magma... - Lot 120 - Art Richelieu

Lot 120
Estimation :
400 - 500 EUR
Madhu BASU - Madhu MANGAL dit (1956) "Magma 144" Pigments et acrylique sur toile, signée, datée D05 (décembre 2005) et située Paris au dos, étiquette au dos portant titre 35 x 27 cm Châssis à clefs Provenance: Galerie Crous, rue des Beaux Arts, Paris.... Madhu Basu vit et travaille à Paris. Il est né à Calcutta. Diplômé de l'Ecole des Beaux-Arts de sa ville, il est artiste invité en France en 1989 et entre à l’Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris (ENSBA). Lauréat de nombreux prix en France, il est exposé dans de nombreuses galeries et institutions tant en France qu’à l’étranger. Son oeuvre est présentée à la Galerie Crous Beaux-Arts pour une exposition en solo en 2005.
Mes ordres d'achat