[BOUTET (Claude)]

Lot 58
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[BOUTET (Claude)]
Traité de mignature, pour apprendre aisément à peindre sans maître. Et le secret de faire les plus belles couleurs [..]. À Paris, Chez Christophe Ballard, 1674. In-12, chagrin brun, double encadrement de filets dorés ornant les plats, petits fleurons aux angles, dos à nerfs orné (reliure milieu XIXe s.). « Seconde édition, reveuë, corrigée & augmentée. » Un bois dans le texte De la bibliothèque VD, avec ex-libris au timbre humide rouge au pied du titre. Ex-dono manuscrit de Jean de Saint-Léger, en fin de volume. Petit accident au pied du titre
Mes ordres d'achat