[CABINET du ROI]. [Grandes pièces de Mrs... - Lot 61 - Aponem

Lot 61
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 100EUR
[CABINET du ROI]. [Grandes pièces de Mrs Le Brun et Mignard]. S.l.n.d. [À Paris, De l'Imprimerie Royale, circa 1693]. Grand in-folio, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné du monogramme royal, tranches dorées (reliure de l'époque). Volume de la série du Cabinet du Roi, comprenant 22 grandes planches gravées par AUDRAN, BAUDET & SIMONNEAU, d'après Charles Le BRUN & Pierre MIGNARD. Petites épidermures sur le premier plat et mouillure sur le second; mors légèrement frottés; petit accident à la coiffe de pied; quelques rousseurs et mouillure au coin d'une planche. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ROYALES
Mes ordres d'achat