[CABINET du ROI]. [Maisons Royales de France.]... - Lot 62 - Aponem

Lot 62
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 300EUR
[CABINET du ROI]. [Maisons Royales de France.] S.l.n.d. [Paris, 1666-1682]. Grand in-folio, maroquin rouge, dentelle du Louvre encadrant les plats, armoiries royales au centre, dos à nerfs orné du monogramme royal, tranches dorées (reliure de l'époque). 41 planches gravées par Israël Silvestre , Pierre BRISSART, François DORBAY, Sébastien LECLERC, Jean MAROT & J. MAROTTE, certaines repliées. Il s'agit de vues des palais et châteaux du Louvre, des Tuileries, du Palais-Royal, des Quatre- Nations, de Madrid, Vincennes, Saint-Germain-en-Laye (Vieux-Château), Fontainebleau, Monceaux, Chambord, Blois, Marimont, etc. Mors frottés; rousseurs sur les planches et salissures aux plis; une planche contrecollée (30); petite déchirure en marge d'un plan (23); petit défaut sur la planche de l'Étang de Fontainebleau (29). Sans les sept plans de villes (planches 42 à 48) annoncées par le sommaire manuscrit ajouté. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ROYALES, dans une reliure attribuable à Pasdeloup
Mes ordres d'achat