[CABINET du ROI]. Tableaux du Cabinet du... - Lot 63 - Aponem

Lot 63
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 100EUR
[CABINET du ROI]. Tableaux du Cabinet du Roy. Statuës et bustes antiques des Maisons royales. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1677. Grand in-folio, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné du monogramme royal, tranches dorées (reliure de l'époque). Tome premier de cette collection, orné d'un grand fleuron aux armes royales sur le titre d'un entête aux mêmes armes, de lettrines et de culs-de-lampe et comprenant 98 grandes planches gravées par AUDRAN, BAUDET, CHÂTEAU, EDELINCK, MASSON, MELLAN, PICART le Romain, ROUSSELET & SCOTIN, d'après le CARRACHE, le CORRÈGE, le DOMINICAIN, le GUIDE, LANFRANC, POUSSIN, RAPHAËL, le TITIEN, le VALENTIN & VÉRONÈSE. La série du « Cabinet du Roi », réalisée sur l'initiative de Colbert, fut d'abord formée de recueils indépendants avant d'être rééditée en une collection cohérente de vingt-trois volumes vers 1723/1727. Petites taches d'encre sur le premier plat; mors légèrement frottés; quelques rousseurs. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ROYALES
Mes ordres d'achat