[CHARLES IX]

Lot 67
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
[CHARLES IX]
* Ordonnance du Roy Charles Neufiesme [..] sur les plainctes, doleances, & remonstrances des deputez des trois Estats, tenus en la ville d'Orleans. ** Ordonnance du Roy pour la reformation et reiglement de la justice [..] Faictes [..] à Moulins au mois de febvrier 1566 [..]. *** Edict & Ordonnance du Roy pour le bien & reiglement de la Iustice & police de son Royaulme [..] Donné à Roussillon le ix d'aoust 1564. **** Les Edict, Declaration, Lettres patentes de commission et mandement du Roy [..]. À Paris, Pour Anthoine Houic, 1571, 1572, 1576 & s. d. [1568]. 4 titres en un volume in-12 carré, vélin ivoire souple à lacs, titre à l'encre au dos, sur le premier plat et sur les tranches de tête et de pied (reliure de l'époque) Figure héraldique sur trois des quatre titres. Petit accident restauré au pied du dos; quelques incriptions manuscrites anciennes
Mes ordres d'achat