DELAMARE (Nicolas)

Lot 71
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 900EUR
DELAMARE (Nicolas)
Traité de la police, où l'on trouvera l'histoire de son établissement, les fonctions et les prérogatives de ses magistrats; toutes les loix et tous les règlemens qui la concernent: On y a joint une description historique et topographique de Paris & huit plans gravez, qui representent son ancien Etat, & ses divers accroissemens [..]. À Paris, Chez Jean & Pierre Cot, 1705, Pierre Cot, 1710, Michel Brunet, 1719, & Jean- François Hérissant, 1738. 4 volumes in-folio, veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, partagée entre plusieurs éditeurs, de ce célèbre ouvrage. Huit plans de Paris gravés et repliés; quelques vignettes d'en-tête, bandeaux et lettrines. De la bibliothèque d'Armand de Visme, avec ex-libris manuscrit en page de garde. Quelques petits accidents et restaurations; quelques rousseurs; petites déchirures sans manque au centre de plusieurs plans
Mes ordres d'achat