[DÜRER (Albrecht)]

Lot 76
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 500EUR
[DÜRER (Albrecht)]
Underweysung der Messung, mit dem Zirckel und Richtscheyt, in Linien ebnen und gantzen Corporen, durch Albrecht Dürer zusamen gezogen, und durch [..]. S.l.n.n. [Nürenberg, Hieronymum Formschneyder], 1538. 3 parties en un volume in-4° (191 x 283 mm), demi-vélin ivoire à coins, dos lisse (reliure mi-XIXe s.) Seconde édition de l'Instruction sur la mesure de Dürer (la première parut en 1525). A-P6 & Q4. Le feuillet du cahier P qui semble manquer étant très probablement celui sur lequel ont été découpées les deux parties mobiles rattachées aux figures 59 et 61 du même cahier. Plus de 180 figures géométriques gravées sur bois, dont deux repliées (ff. P3 & Q3) et deux avec parties mobiles (fig. 59 & 61 du cahier P), et in fine quatre autres bois représentant l'artiste dessinant. L'Underweysung der Messung est le grand livre scientifique de Dürer. Tache de rouille sur les trois premiers feuillets et quatre figures rognées en marge. Haskell F. Norman Library, I, 77 (pour l'édition de 1525)
Mes ordres d'achat