[GAZETTE de PARIS]. Gazette de Paris. Paris,... - Lot 85 - Aponem

Lot 85
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 380EUR
[GAZETTE de PARIS]. Gazette de Paris. Paris, Imprimerie Girouard, 1790. Petit in-4°, demi-basane, dos à nerfs (reliure de l'époque). Réunion des livraisons de ce périodique publiées entre le 1er mars et le 31 décembre 1790. La Gazette de Paris, dont le premier numéro sortit le 1er octobre 1789 et le dernier, le 10 août 1792, était dirigée par M. de ROZOI. Coins et coupes émoussés; petit accident au pied du dos; galerie de ver dans quelques feuillets. « C'est l'une des feuilles les plus importantes à consulter pour celui qui veut connaître à fond les voeux, les menées, les projets du parti de la résistance dans les trois premières années de la révolution. Elle abonde en faits et renseignements spéciaux [..] » (Hatin, 125)
Mes ordres d'achat