[GÉOGRAPHIE]. GOSSELIN (P. F. J.). Recherches... - Lot 87 - Aponem

Lot 87
Estimation :
500 - 600 EUR
[GÉOGRAPHIE]. GOSSELIN (P. F. J.). Recherches sur la géographie systématique et positive des anciens; pour servir de base à l'histoire de la géographie ancienne. À Paris, De l'Imprimerie de la République, an VI [1797/1798]. 2 volumes in-4°, veau marbré glacé, large encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorés ornant les plats, inscription dorée dans un médaillon au centre, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (Tessier relieur et doreur). Dix planches repliées portant quinze cartes gravées en fin des deux volumes. Ex-dono, quatre fois répété, sur les plats: « Prix // donné au nom // de l'Empereur // par le Ministre // de l'Intérieur // An-XII ». Dos passé; quelques petites piqûres et quelques feuillets légèrement roussis
Mes ordres d'achat