[HORTULUS ANIME]. Hortulus anime // cum aliis... - Lot 91 - Aponem

Lot 91
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
[HORTULUS ANIME]. Hortulus anime // cum aliis quam plurimis orationi=//bus pristine impressionni su=//peradditis [..]. [In fine:] Impensis probi viri Ioannis Koberger civis Nurenbergensis impressus [..] Lugduni arte et industria Ioannis Clein chalcographi. Anno domini M. CCCCC. XVII. [Lyon, 1517]. In-12 (108 x 162 mm), vélin ivoire sur ais, plats entièrement ornés d'un décor à froid avec figure humaine en pied au centre du premier, dos à nerfs, fermoirs métalliques (reliure de l'époque). Titre, lettrines et rubriques à l'encre rouge. Calendrier en tête de volume. Une figure sur le titre et 81 bois dans le texte, la moitié à pleine page; bois d'encadrement ornant chaque page. Marque-pages métalliques. De la bibliothèque d'Emmanuel Michel, de Metz, avec ex-libris au timbre humide au pied du titre. Coins de pied accidentés; petites galeries de vers dans la reliure et le feuillet de titre (écourté en marge de tête); deux ff. avec petites déchirures, l'un avec petit manque (sans atteinte au texte)
Mes ordres d'achat