[ICHTYOLOGIE]. RONDELET (Guillaume). *La... - Lot 92 - Aponem

Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 400EUR
[ICHTYOLOGIE]. RONDELET (Guillaume). *La Premiere Partie de l'Histoire entiere des poissons [..]. ** La Seconde Partie [..]. À Lyon, Par Macé Bonhome, 1558. 2 parties en un volume in-4°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.). Première édition de la traduction française. 472 « pourtraits au naïf » gravés bois dans le texte. De la bibliothèque Grandjean d'Alteville, avec ex-libris au timbre humide au pied du titre. Reliure frottée; mouillure (parfois forte), salissures et quelques autres petits accidents à l'intérieur; deux premiers feuillets de table rétablis à la main in fine. Nissen, Die Zoologische Buchillustration, 3475
Mes ordres d'achat