[La ROCHEFOUCAULD (François de)]

Lot 97
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
Mémoires de M. D. L. R. Sur les brigues à la mort de Louis XIII, les guerres de Paris & de Guyenne, & la prison des princes [...]. À Cologne, Chez Pierre van Dyck, 1662. In-16 (73 x 125 mm), maroquin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). Contrefaçon de l'édition originale portant la marque « à la Sphère » sur le titre. Un titre + 400 pp. 1 f. d'avis liminaire en déficit; déchirure sans manque restaurée sur le f. 25/26. Tchemerzine, VII, 41; Willems, 1997
Mes ordres d'achat