[LIVRE de FÊTES]. L'Entrée triomphante de... - Lot 98 - Aponem

Lot 98
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
[LIVRE de FÊTES]. L'Entrée triomphante de Leurs Maiestez Louis XIV. Roy de France et de Navarre, et Marie Therese d'Austriche son espouse, dans la Ville de Paris capitale de leurs royaumes, au retour de la signature de la paix generalle et de leur heureux mariage [..]. À Paris, Chez Pierre Le Petit, Thomas Joly & Louis Bilaine, 1662. Grand infolio, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil ornant les plats, lys aux angles intérieurs, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice par CHAUVEAU, une dédicace et 22 autres planches gravées, dont quatorze doubles, par flamen, Le Paultre & MAROT. Quelques restaurations (reliure, dorure et plusieurs planches); mouillure; portrait de Louis XIV par Poilly d'après Mignard en déficit; lys grattés sur six planches. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES ROYALES
Mes ordres d'achat