[LUCIANUS]

Lot 99
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
[LUCIANUS]
Luciani viri quam disertissimi compluria opuscula longe festiuissima ab Erasmo Ro-//terodamo & Thoma moro interpretibus optimis in latinorum linguam tra-//ducta hac sequentur serie [..]. S. l. [In fine:] Ex officina Ascensiana, ad Idus Nouemb. MDVI. [1506]. Petit in-4° (182 x 252 mm), veau, triple fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné (reliure étrangère du XVIIIe s.). 84 ff.: Aa-Ll6 & AAa-CCc6 (le dernier blanc manquant). Lettrines. Reliure accidentée; petites rousseurs et mouillure; quelques inscriptions manuscrites de l'époque très pâles dans les marges
Mes ordres d'achat